Семинар-практикум для педагогов

Семинар-практикум «Использование мини-музеев в приобщении дошкольников к краеведению».
28 января 2020 года в МАДОУ № 38 г. Томска прошел семинар-практикум по теме «Использование мини-музеев в приобщении дошкольников к краеведению» (далее – Семинар). Семинар проводился для педагогических работников образовательных организаций Томской области с целью обобщения и распространения опыта работы по использованию технологии музейной педагогики в патриотическом воспитании дошкольников в рамках реализации подпрограммы «Предшкола: эффективные образовательные технологии» (руководитель Ковалева Ю.А., зав. КДНиИО ТОИПКРО) проекта «Методическая поддержка педагогов и школьных команд во внедрении и реализации эффективных образовательных технологий» Федеральной инновационной площадки Министерства просвещения РФ.
Педагоги представили организованную образовательную деятельность с воспитанниками в разных возрастных группах: экскурсию по мини-музею, маршрутную игру, которую проводили подготовленные дети-экскурсоводы. Участники Семинара включились в образовательный процесс, приобрели практические навыки работы с дошкольниками в музее. В рамках Семинара педагогический коллектив представил опыт работы по краеведению в форме мини-музея методической работы, на мастер-классе участники познакомились с музеем народа ханты, изготавливали хантыйские куклы.
Тематика Семинара интересна и востребована. Участники высоко оценили профессионализм команды единомышленников и уровень мастерства педагогического коллектива МАДОУ № 38.