Инновационная деятельность

На основании распоряжения   Департамента образования администрации города Томска  № 471-р от 07.06.2018   МАДОУ № 38 был присвоен статус муниципальной  инновационной площадки.  Учреждение  стало  сетевым партнером  реализации инновационного проекта «Развитие речеязыковой способности у детей с 1,5 до 5 лет в процессе сенсорной интеграции »,  совместно  с коллективами детских садов № 30, 86.

Работа по реализации проекта  направлена на решение следующих задач:

• Изучить теоретическую, методическую литературу по вопросам развития речеязыковой способности  в процессе сенсорной интеграции.
  • Диагностировать уровень развития речеязыковой способности у детей с 1,5 до 5 лет (ЗРР) и определить область сенсорной дисфункции.
  • Разработать и апробировать систему работы по речеязыковой способности у детей с 1,5 до 5 лет  в процессе сенсорной интеграции в игровой деятельности.
  • Создать среду  по реализации метода сенсорной интеграции для детей в ясельной, младшей группах.
  • Оказать образовательную поддержку родителям в сенсорной интеграции детей с задержкой речевого развития.
  • Сформировать структуру сетевой модели взаимодействия участников проекта.
  • Внедрить методы развития сенсорной интеграции в воспитательно-образовательный процесс и обеспечить доступ участников сетевого взаимодействия к их содержанию

МАДОУ № 38 с мая 2016 года является базовой площадкой  по реализации  Соглашения о создании межрегионального Сетевого партнерства по образованию в интересах устойчивого развития. В детском саду проводятся  мероприятия с целью  повышения профессиональной компетентности воспитателей и специалистов в вопросах экологического образования в новом векторе экологического образования для устойчивого развития. В МАДОУ работает ПТГ по теме «Сохранения природного и культурного наследия Томской области». Членами группы были подготовлены и проведены  городские семинары-практикумы, направленных на погружение  педагогов города в тему образования для устойчивого развития.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 включено в Перечень базовых образовательных организаций Федеральной инновационной площадки Министерства просвещения Российской Федерации «Методическая поддержка педагогов и школьных команд во внедрении и реализации эффективных образовательных технологий» на 2019 – 2023 г.г.

Цель работы – разработка, апробация и внедрение современной образовательной технологии «Музейная педагогика». Формирование профессиональных умений педагогов для активного внедрения и реализации эффективных образовательных технологий в реальной практике воспитания и обучения