Тел.: (3822)75-04-49, 66-22-16   Email:  dou38@education70.ru

Экологический квест «Таёжный великан».

Экологический квест «Таёжный великан».

4 февраля 2019 г в рамках работы МАДОУ № 38 как базовой площадки по реализации Соглашения о создании Сетевого партнерства партнёрства в интересах устойчивого развития: учимся жить устойчиво в глобальном мире прошло методическое объединение для педагогов города Томска: экологический квест «Таёжный великан». Квест был представлен, как нестандартная форма экологического просвещения педагогов с целью сохранения природного и культурного наследия Томской области как основания для устойчивого развития. Вначале семинара, используя активные формы работы: беседа, работа с карточками, моделями – разобрали такие понятия, как сознание и экологическое сознание. Разобрали отличия двух типов экологического сознания: антропоцентрического и эколого-центрического. Ответили на вопрос: почему сейчас проблема формирования экологического сознания встала особенно остро. Проанализировали ситуацию, связанную с экологическим образованием и воспитанием дошкольников, выделили противоречия между целями и задачами, которые встают перед педагогами в связи с новым вектором образования и содержанием и методиками основанными на антропоцентрическом восприятии мира природы. 

      Далее педагоги были поделены на 5 команд, которые побывали на таких станциях как «Царь тайги», «Хлебное дерево», «Чудо-дерево», «Дерево-корова», «Жемчужина Сибири».

       Таким образом, показали, как рассматривая одну тему,  один природный объект «Сосна сибирская «кедр» можно показать взаимосвязи природного и социального мира, увидеть способы саморегуляции жизнедеятельности наших предков нацеленные на поддержание гармоничного сосуществования природы и человека. Показали роль кедра как  средообразующого, водоохранного, средообразующего природного объекта, подчеркнули его  значимость для экономического  развития общества и для улучшения здоровья человека.  Подвели к выводу, что природная среда  важнейшая ценность на планете и  человек часть этой среды.     Так по итогам игры-приключения «таёжный великан» команды стали обладателями 5 частей одного пазла – гербы при поселковых   кедровников Томской области.  Таким образом, показали, как тесно связано природное и культурное наследие. И роль при поселковых кедровников важна не только с точки зрения памятников природы и особо охраняемых территорий, но и как культурное наследие жителей Сибири.

Грипп

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
     
Яндекс.Метрика