Интересные события

Мороз спорту не помеха

12 февраля в Томске прошла 40-я открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2022». Участниками массового старта стали около 1800 человек. Любители и спортсмены  прошли дистанцию 2022 метра без учета времени на четырёх площадках — на стадионе «Политехник», лыжных базах «Сосновый бор», «Метелица» и «Кедр». Участники гонки были разделены на потоки по 50 человек со стартом через каждые 15 минут.

«Лыжня России» на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату спортивным мероприятием в мире и проводится в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Педагоги  нашего детского сада с удовольствием пробежали по лыжной трассе в окрестностях спортивной базы « Кедр», дистанцию 2км 22 метра преодолели бодро и весело!!! Молодцы!!! Так держать!!!

Инструктор по физической культуре – Воскресенская И.А.

«Новогодняя почта»

Приближается Новый Год — время сказок и волшебства, радости, веселья, хороводов вокруг елки и, конечно же, подарков.

Все дети начинают с нетерпением ждать подарков и сюрпризов, которые готовит им Дед Мороз. Каждый ребенок может рассказать о своих желаниях родителям, но куда интереснее послать письмо самому Деду Морозу. И во всех подробностях рассказать ему о своей мечте. Правда, здорово?

В нашей группе «Ягодки» МАДОУ №38 на протяжении нескольких лет существует традиция, в преддверии Нового Года мы, воспитатели группы Оздровская А.Н. и Сагеева А.В. вместе с ребятами пишем письма Деду Морозу и отвозим их на почту. Ребята с нетерпением ждут день, когда можно отправить письмо, остается дождаться самой волшебной ночи в году.

Письмо Деду Морозу — это не только дань традиции, но и поддержание в детях веры в волшебство и сказку. Кстати, этому событию даже учрежден настоящий праздник! 4 декабря мир празднует Международный день посланий Деду Морозу.

Праздник «День Матери»

Образ матери – это первое, что возникает у маленького ребенка. Именно о неразрывной связи матери с ребенком напоминает нам Международный праздник «День Матери», который отмечается во всех странах мира. В России праздник «День матери» отмечают в последнее воскресение 28 ноября.

В группе «Незабудка» были проведены мероприятия, которые направлены на развитие интереса у детей к празднику, воспитание доброго и уважительного отношения к маме и желание помочь и сделать приятное ей.

В  группе был оформлен стенд «Мамочка любимая моя». Вместе с детьми  изготовлена стенгазета «Всех дороже мне она… Это мамочка моя» и сделаны подарки «Портрет моей мамы». Были проведены тематические беседы «Праздник день матери», «Как я помогаю маме», «Как обрадовать маму» и  все дети разучили стихотворение «Много мам на белом свете». А итоговым мероприятием стала эстафета «Помощь маме». Дети с удовольствием поучаствовали в ней.