Уровень образования, предоставляемый Учреждением – дошкольное образование.

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения 5 лет. Обучение осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русский язык).

Учреждение обеспечивает получение дошкольного образования, присмотра и ухода за воспитанниками с момента начала образовательных отношений до момента их прекращения.

Место осуществление образовательной деятельности: корпус № 1: ул. Водопроводная 13, корпус № 2:  ул. Иркутский тракт 83/2

Образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам не осуществляется.
Образовательная деятельность по основным профессиональным программам не осуществляется.
Образовательная деятельность при использовании сетевой формы реализации образовательных программ программам не осуществляется.
В учреждении не проводится практическая подготовка воспитанников.
Государственная итоговая аттестация в учреждение не проводится

В соответствии с Федеральным Законом №273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование становится первым уровнем общего образования. (ссылка)

В МАДОУ №38 реализуются следующие программы: основная образовательная программа дошкольного образования, адаптированная программа для детей с ТНР, адаптированная программа для детей с ЗПР, адаптированная программа для детей с РАС, дополнительные образовательные программы «Акварелька»,  «СА-ФИ-ДАНСЕ», «Путешествие в страну Наурандию».

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ООП ДО)

Настоящая Программа разработана и утверждена организацией в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО)   и Федеральным Государственным Образовательным стандартом  дошкольного образования(ФГОС ДО). Федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее — Федеральная программа) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809)

— Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 (ред. от 08.11.2022) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрировано Минюстом России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384) // https://fgos.ru/fgos/fgos-do.

Ссылка на ФОП ДО http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212280044

Цель и задачи деятельности ДОУ по реализации основной образовательной программы определяются ФГОС дошкольного образования, ФОП ДО, Уставом МАДОУ, реализуемой образовательной программой МАДОУ №38  г. Томска с учетом регионального компонента, на основе анализа результатов предшествующей педагогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

Основная образовательная программа МАДОУ № 38 включает вариативную часть, которая представлена следующими документами :

—  Модульная образовательная программа «Смышленыш»

• Инновационный проект «Сохранение природного и культурного наследия Томской области как основание для устойчивого развития»

Основная образовательная программа  МАДОУ №38

Аннотация к основой образовательной программе МАДОУ № 38

Дополнительная образовательная программа «Акварелька»

Дополнительная образовательная программа Са-Фи-Дансе

Дополнительная образовательная программа «Путешествие в страну Наурандию»

Аннотация к дополнительным общеразвивающим программам (бюджет)
Программа воспитания МАДОУ № 38

Адаптированная образовательная программа для детей с ТНР

Аннотация к к адаптированной образовательной программе с тяжелыми нарушениями речи

Адаптированная образовательная программа для детей с ЗПР

Аннотация к адаптированной программе для детей с задержкой психического развития от 3 до 7 лет

Программы и аннотации к программам платных дополнительных образовательных услуг

Методические и иные документы, разработанных ОУ для обеспечения образовательного процесса

Годовой календарный график образовательной деятельности на 2023-2024 учебный год.

Учебный план на 2023-2024 учебный год.

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе дошкольного образования в 2023-2024 учебном году  350 детей в 18 группах, из них иностранные граждане — 2 человека.

Возрастные группыКоличество групп

(1 корпус)

Количество групп

(2 корпус)

Возраст детей Общее количество детей
1 младшая группа311,5 -3 года62
2 младшая группа113-4  года42
Средняя группа214-5 лет68
Старшая группа235-6 лет84
Подготовительная группа316-7 лет94

Численность обучающихся, по реализуемым образовательным программам, за счет бюджетных ассигнований

Вид программыКоличество детейИсточник финансирования
Основная образовательная программа МАДОУ № 38374Бюджет субъекта РФ, местный бюджет
Адаптированные образовательные программы17Бюджет субъекта РФ, местный бюджет
Дополнительные образовательные программы (бесплатные)288Бюджет субъекта РФ, местный бюджет
Дополнительные образовательные программы (платные) По договорам об образовании за счет физических лиц

Лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Приложение к лицензии на право осуществления образовательной деятельности.