Национальный проект «Образование»
Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.
Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024
Федеральные проекты, входящие в национальный проект:
• › Современная школа
• › Успех каждого ребенка
• › Поддержка семей, имеющих детей
• › Цифровая образовательная среда
• › Учитель будущего
• › Молодые профессионалы
• › Новые возможности для каждого
• › Социальная активность
• › Экспорт образования
• › Социальные лифты для каждого

Национальный проект «Демография»
Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
Срок реализации нацпроекта: с января 2019 года по 2024 год (включительно).
В национальный проект «Демография» включены 5 федеральных проектов (ФП):
«Финансовая поддержка семей при рождении детей»
«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»
«Старшее поколение»
«Укрепление общественного здоровья»
«Спорт – норма жизни»

Национальная программа«Цифровая экономика РФ»
В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе с целью решения задачи по обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, Правительством Российской Федерации на базе программы «Цифровая экономика Российской Федерации» сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» утвержденная протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 4 июня 2019 г.
В состав Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» входят следующие федеральные проекты, утвержденные протоколом заседания президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 28 мая 2019 г. № 9:
• «Нормативное регулирование цифровой среды»
• «Кадры для цифровой экономики»
• «Информационная инфраструктура»
• «Информационная безопасность»
• «Цифровые технологии»
• «Цифровое государственное управление»