День дошкольного работника!

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается ежегодно 27 сентября. Он был официально утвержден приказом Министерства образования и науки РФ 17 мая 2016 года по распоряжению правительства РФ. Праздник был установлен с целью повышения престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики России в области защиты детства и развития социальных институтов.
Дата праздника выбрана не случайно. В этот день – 27 сентября 1863 года – в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад. Первое дошкольное учреждение появилось стараниями Софьи Люгебиль – жены профессора греческой словесности Императорского Санкт-Петербургского университета Карла Люгебиль. Супруги были последователями теории немецкого педагога Фридриха Фребеля, которому принадлежит авторство самого названия учреждения «детский сад».
С 1866 по 1870 год частными лицами было открыто несколько платных детских садов в Москве, Петербурге, Воронеже, Иркутске, Смоленске и Тбилиси.
Первый бесплатный детский сад открылся в России в 1866 году – он был организован при благотворительном Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга.
В 1867 году при Санкт-Петербургском педагогическом собрании образована комиссия детских садов.
После 1917 года дошкольные учреждения вошли в государственную систему образования.
Развитие дошкольного образования, повышение его качества, строительство современных детских садов, материальное обеспечение работников дошкольных учреждений – приоритетные задачи государственной социальной политики России, на решение которых направлен национальный проект «Демография».
Всех сотрудников МАДОУ № 38 от души поздравляем с профессиональным праздником ! Желаем вам неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и гордости за результаты своего труда. Пусть воспитанники каждое утро видят ваши сияющие улыбки, дарят вам свою любовь и привязанность. Пусть ваша любовь и доброта зеркальным отражением возвращаются от маленьких подопечных, пусть каждый рабочий день приносит улыбки и хорошее настроение. Желаем, чтобы взаимоотношения с родителями были наполнены уважением, отзывчивостью и пониманием. Здоровья, счастья и достатка вам и вашим семьям!