День защитника Отечества в детском саду

Каждый год 23 февраля все мы отмечаем праздник – День защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить детям о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.
В преддверии праздника в МАДОУ проводились тематические беседы, дети рассматривали иллюстрации, слушали и обсуждали художественные произведения о Российской Армии. Воспитанники и педагоги с вдохновением рисовали портреты пап, изготавливали поздравительные газеты и подарки. С 20 по 22 февраля 2023 года в МАДОУ № 38 проходили музыкально-спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества. Каждый праздник начинался с поднятия Государственного флага Российской Федерации, сопровождаемого исполнением Государственного гимна Российской Федерации.
«Мы – защитники» — так назывался праздник для детей средних групп. Дети соревновались, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения. Праздник проходил в форме развлечения с папами и состоял из различных эстафет: «Меткие стрелки», «Кавалеристы», «Перенеси патроны», «Полоса препятствий»; игр «Да или нет?», «Летчики, на аэродром»; дети исполнили песни «Вот мы какие» Л.Молчановой, «Про пап» Н.Рыбкиной.
Для детей старших и подготовительных групп был разработан сценарий праздника «23 февраля – праздник дедушек и пап». Согласно сценарию ребят разделили на две команды, «Моряки» и «Пехотинцы». Для детей и пап перед спортивными эстафетами была проведена разминка под музыку «У солдата выходной». Затем дети и родители участвовали в следующих эстафетах: «Доберись до мяча», «Спасатели» (эта эстафета вызвала восторг у детей, папы, встав в две шеренги, переправляли на руках, передавая друг другу, детей от старта к финишу), «Обувайка», «Доставь донесение», «Полоса препятствий», отдельно для пап была проведена игра «Кто быстрее?», в ходе этой игры был выявлен самый быстрый, ловкий и внимательный родитель; дети старших групп исполнили для пап и дедушек песни: «Мы шагаем как солдаты» Л.Молчановой и «Мы – богатыри» М.Картушиной, станцевали «Танец дружбы», а дети подготовительной группы порадовали пап песнями «Буду военным» Т.Попатенко и «Ты не бойся, мама!» М. Протасова; сыграли в музыкальную игру «На посту стоял солдат», и исполнили танец .
Дети, папы, даже дедушки, а они тоже присутствовали на празднике, проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Праздник 23 февраля в детском саду — хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.