Пришла Коляда — отворяй ворота!

Святки – это народный праздник, самый длинный, он весёлый и старинный. Святочные развлечения длились две недели, от Рождества Христова и до Крещения. Приготовив угощенье, пели разные колядки, водили хороводы, катались с горок. Днём гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали и ходили ряженными и колядовали.

Вот и в нашем детском саду 16,17  января традиционно  прошли Рождественские колядки. Колядовщики – ряженые взрослые (музыкальные руководители, специалисты и воспитатели)  и дети, поздравляли ребят и взрослых,  исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду,  веселили, шутили, играли  в народные игры.  Хозяева – ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости.

Участие  в подобных мероприятиях даёт детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение!