#НеделяБезопасности2021

Уважаемые родители (законные представители) и гости нашего сайта делимся интересной информацией о проведении Недели безопасности дорожного движения в МАДОУ № 38 с 20.09.2021 по 25.09.2021г

В рамках недели   безопасности в каждой группе прошли «Минутки безопасности»,   на которых дети вспомнили  правила пешехода, закрепляли  правила поведения у проезжей части, педагоги объясняли для чего предназначен тротуар, проезжая часть, перекресток. Педагогами старших возрастных групп были организованы викторины «Знаток правил дорожного движения», где дети демонстрировали свои знания дорожных знаков, сигналов светофора.

В рамках «Единого урока дорожной безопасности» в группах были разыграны дорожные ситуации с помощью макетов и демонстрационного материала по теме ПДД.

С целью широкого освещения профилактических мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма педагогами были организованны челленджи «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо». Челленджи были поддержаны родителями воспитанников МАДОУ № 38 и выставлены в социальные сети  и на официальный сайт детского сада.

В нашем детском саду стало доброй традицией проводить акции совместно с сотрудниками отдела профилактики безопасности дорожного движения.  Так была разработана и проведена  акцию-призыв  «Стань заметней на дороге». Целью нашей акции была активизация деятельности по привлечению внимания участников дорожного движения, к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста.

Участники акции напомнили родителям, что в Правилах дорожного движения РФ отмечено, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Именно применение в сложных погодных условиях предметов со световозвращающими элементами или фликеров позволяет обеспечить видимость пешеходов в свете фар водителями транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге. Каждому родителю вручили листовку с полезной информацией.

При содействии  отдела профилактики безопасности дорожного движения  ЦДТНПБД ГИБДД УМВД России по Томской области был организован просмотр Всероссийского родительского собрания «родительский всеобуч»: «Безопасное детство: как дорогу сделать безопасной для детей». В родительском всеобуче приняли участие  представители педагогической и родительской общественности.

При организации мероприятий по безопасности дорожного движения активно использовались  аудио и видео материалы по безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Томской области, материалы размещенные на порталах «Дорога без опасности» и «Город дорог», сайтах юидроссии.рф и другие.