Соревнования «Юный армеец»

18 февраля  команда нашего детского сада, в рамках городской программы «Удивительный малыш», приняла участие в соревнованиях «Юный армеец», среди детей от 6-7 лет. Общее руководство организацией соревнований  осуществляет департамент образования администрации Города Томска.

Программа соревнований состояла из 4-х этапов. Первый этап – «Визитная карточка команды».  На этом этапе оценивалось; название команды, девиз, форма, доклад о готовности к конкурсу, построение,  перестроение,  выполнение команд,  повороты на месте,  исполнение строевой песни.  На втором  этапе капитан команды на время  одевался (штаны на резинке, «китель» на трех пуговицах, пилотка, сапоги), вернулся к команде, передал эстафету девочке-медсестре. Медсестра подбежала к условно раненному члену команды, перевязала  ему руку бинтом и возвратилась к команде.  На третьем этапе  каждый участник с рюкзаком (заполненным снарядами), одетым на две лямки, проползал лежа на животе, подтягиваясь двумя руками по скамейке, добегал до ящика со снарядами, клал один снаряд и возвращался к команде, передавая рюкзак следующему участнику.

Четвертый  этап – эстафета «Полоса препятствий».  Каждый участник команды последовательно преодолевает: 1 мышеловку (высотой 40 см), не касаясь частями тела (головой, спиной, ногой), ручеек (длиной 1 метр), добегает до ящика со снарядами и кидает снаряд  в «цель», закрепленную на стене. Затем возвращается к команде и передает эстафету рукой.

Главный судья  соревнований с помощником  внимательно  оценивал  результаты наших воспитанников. Помогали   и поддерживали команду инструкторы по физической культуре Тимощенко И.В. и Воскресенская И.А.  Ребята показали свою: ловкость, силу, быстроту, умение преодолевать препятствия. И пусть еще до олимпийцев у нас дорога далека, надеяться мы будем, что пройдет немного лет и наши славные рекорды покорят весь белый свет.