Акции «Везу детей безопасно!»

В летний период увеличилось число несовершеннолетних, участвующих в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, пешеходов, вместе с этим вырос риск роста детского дорожно-транспортного травматизма.
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей
Минпросвещения России (далее – Департамент) сообщает о проведении Всероссийской акции «Везу детей безопасно!» (далее – Акция). Цель Акции: призыв граждан к соблюдению правил дорожного движения и мерам безопасности перевозки пассажиров,
проявление заботы о жизни и здоровье детей. Снижение уровня травмирования и смерти детей в результате дорожнотранспортных происшествий. Срок проведения Акции: 13 июня 2024 г. – 1 декабря 2024 год
Уважаемые родители! Регулярно повторяйте с детьми Правила дорожного движения и будьте для них только положительным примером.
Уважаемые родители! Ребенок должен знать, что дорога – это не место для игр.
Уважаемые родители! Напоминайте ребенку, что дорога – это место повышенной опасности, переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности.
Уважаемые родители! Берегите своего ребенка – во время поездки на автомобиле пристегивайте его ремнем безопасности и используйте детские удерживающие устройства.
Уважаемые родители! Объясните ребенку, что даже во дворе своего дома тоже опасно – там тоже есть проезжая часть, выходить на которую можно только убедившись в безопасности.
Уважаемые родители! Двигаясь с ребенком дошкольного возраста вдоль проезжей части или переходя ее, держите его за руку (за запястье).
Уважаемые руководители! Ребенок всегда должен видеть и слышать дорогу. Перед переходом проезжей части необходимо убрать наушники, снять капюшон, не разговаривать по мобильному телефону и не смотреть на его экран.