Всероссийская неделя безопасности

Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых
болезненных проблем современного общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах, по-прежнему, остается одним из важнейших направлений дошкольного образования. Задача педагогов и родителей — воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.
В МАДОУ №38 проведена Всероссийская неделя безопасности дорожного
движения. Решение задач Всероссийской недели безопасности осуществлялось во всех возрастных группах через следующие формы работы:
1.Игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы;
2.Наблюдения за движением транспорта, экскурсии;
3.Рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц;
4.Чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание
загадок, кроссвордов;
5.Развивающие,познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; и др.
Воспитанники детского сада приняли активное участие в беседах о правилах
дорожного движения: «Опасные участки на пешеходной части улице», «Мы переходим улицу», «Нужно уметь быть пешеходом», «Безопасное поведение на улицах», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.Знания, полученные во время просмотра мультфильмов и презентаций о ПДД, закреплялись в играх с использованием интерактивной доски.
С большим увлечением дети отвечали на вопросы викторины загадок по ПДД
«Весёлый светофор», и с интересом помогали Помехе – неумехе запомнить дорожные знаки в игре – путешествии «Путешествие в страну дорожных знаков».
На прогулках с детьми проведен тренинг с использованием элементов
автогородка, где каждый ребенок смог побывать в роли участника дорожного движения.
В детском саду организована встреча со старшим инспектором ГБДД, на которой дошкольники показали высокий уровень знаний правил безопасного поведения на дороге.
Изготовление коллективного коллажа «На улицах нашего города» позволило детям проявить свою фантазию и творчество.
Видеоролик «Не торопись! Жди верного сигнала. Правила безопасности дорожного движения пешеходов», профилактические материалы в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и отдельных видов правонарушений в области безопасности дорожного движения среди обучающихся, воспитанников, их родителей/законных представителей и педагогов, были размещены в информационном пространстве МАДОУ № 38: официальный сайт, социальные сети, рабочие и родительские чаты, информационные стенды.
Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы сможем расширить представления детей и сформировать у них навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте. Поэтому все больше родителей становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Таким образом, Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в
детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно.